АУМ. Эзотерический форум » Целительство и профилактика заболеваний » Профилактика заболеваний » Метеозависимость

Страниц (1): [1]
 

1. admin - 01 Ноября, 2011 - 20:51:39 - перейти к сообщению
Для многих людей прогноз погоды на ближайшие дни - это не только необходимость правильного подбора гардероба, но и прогноз самочувствия и физической активности на несколько дней вперед. Таких людей называют метеозависимыми.

Метеозависимые люди реагируют на различные изменения природных факторов: снижение или повышение атмосферного давления, изменение уровня влажности, температуры и других погодных факторов. Как правило, сильная реакция на погодные колебания появляется вследствие ослабления иммунитета, сбоя механизмов адаптации или каких-либо заболеваний, а также у людей, находящихся в состоянии стресса.

Врачи различают разные степени метеочувствительности: легкую степень, средней тяжести и тяжелую степень, когда требуется специальное диспансерное наблюдение. Кроме того, метеозависимость может быть разных типов. Например, когда люди при смене погоды испытывают боли в области сердца или головные боли, а также нервные нарушения (бессонница, беспокойство, раздражительность).

Существует несколько способов снижения метеозависимости:

Если сильная реакция на смену погоды обусловлена основным заболеванием, особенно если речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях, то нужно проводить лекарственную профилактику в случае, если синоптики дают неутешительный прогноз.

Укрепление иммунитета. Существует масса методик по укреплению иммунитета, но, в основном, они сводятся к прогулкам на свежем воздухе, физической активности и употреблении большого количества свежих овощей и фруктов.

Здоровый образ жизни. Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя позволяет укрепить организм, и, следовательно, повысить общий уровень адаптируемости к изменяющимся погодным условиям. В летний период рекомендуются поездки в другие климатические зоны, особенно если есть кислородная и ультрафиолетовая недостаточность. В неблагоприятные дни рекомендуется лучше высыпаться, а также принимать только легкую еду, по возможности вегетарианскую. В эти дни лучше кушать рыбу и морскую капусту, свеклу, фасоль и картофель в мундире. Также в эти дни лучше избегать сильных физических нагрузок.

Возможно, за метеозависимостью кроется серьезная болезнь, например сердечно-сосудистое или неврологическое заболевание, поэтому лучше пройти обследование, чтобы успеть принять меры.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0064]     [ Gzip Disabled ]